1 балл
10 февраля 2021 09:55
6266

Рязанцы пожаловались на «Ноев Ковчег» из-за самостроя и захвата зеленой зоны

Рязанцы пожаловались на «Ноев Ковчег» из-за самостроя и захвата зеленой зоны

В редакцию YA62.ru обратились жители поселка Ворошиловка, которые пожаловались на нарушение границ «зеленого щита» и на загрязнение реки Трубеж из-за хозяйственной деятельности компании «Ноев Ковчег».

По словам рязанцев, они уже не первый год бьются с незаконной стройкой нового павильона компании, и хотят обратить внимание властей, представителей общественности и правозащитников на существующую проблему.

— В прошлом году «Ноев Ковчег» повредил деревья в дубраве и установил забор прямо на тропинке, по которой мы привыкли добираться до дома, — пожаловались местные жители. — Тогда же мы заметили и выбросы технических жидкостей в реку, впадающую в Трубеж. Самострой, которые они тут возвели, до сих пор не снесен, и никаких мер в отношении нарушителя не предпринято.

— То есть строительство было нелегальным, — подчеркивают жители Ворошиловки. — Собственник рассчитывал узаконить постройку потом в суде, чем сейчас и занимается. То есть, используя как инструмент в своей незаконной деятельности судебную ветвь власти, подменяя ее основной принцип: «законности». Руками умелых юристов и применяя всевозможные правовые инструменты узаконить самострой.

Напомним, в 2019 году ООО «Ноев Ковчег», которое занимается продажей автомобилей Renault, решило прирастить к своему участку часть лесопарковой территории, входящей в «Зеленый щит» Рязани и построить новый торговый павильон. Как позже выяснилось, строительство началось без разрешительных документов и до проведения публичных слушаний.

Администрация Рязани подала в суд на ООО «Ноев Ковчег» за незаконное строительство в черте города. Заседание суда состоялось в августе 2019 года. Мэрия добивается сноса данного сооружения.

Кроме того, Государственная инспекция строительного надзора Рязанской области оштрафовала ООО «Ноев ковчег» на 500 тыс. рублей за строительство торгового павильона без соответствующего разрешения на строительство. Однако дело о разрешении строительства до сих пор находится в суде.

— Самовольное строение размещено в 20 метрах от заправочной станции, а согласно строительным и противопожарным нормам, должно быть не менее 25, — отмечают неравнодушные рязанцы. — Застройщик не выполнил предусмотренные действующим законодательством требования о внесении изменений в план планировки территорий и градостроительный план земельного участка, соответственно и не производились публичные слушания, что свидетельствует о пренебрежении ООО «Ноев Ковчег» установленных для всех норм правил получения разрешительной документации для строительства объекта.

По мнению жителей поселка Ворошиловка, юристы ООО «Ноев Ковчег» умышленно затягивают судебный процесс. При этом независимая экспертиза установила, что данный самострой представляет угрозу для жизни горожан. Владелец незаконной постройки обязан самостоятельно снести сооружение.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт