7 баллов
29 августа 2019 15:04
19416

Рязанцев предупредили о раке картофеля

Рязанцев предупредили о раке картофеля

Управление Россельхознадзора по Рязанской области предупредило о раке картофеля. Сообщение разместила пресс-служба ведомства.

«В результате заражения плод имеет непривлекательный внешний вид и становится непригодным для употребления в пищу. Возбудителем заболевания является патогенный гриб — Synchytrium endobioticum. Одной из причин образования рака картошки является ее посадка на одно и то же место несколько лет подряд. Споры гриба могут передаваться вместе с рабочей одеждой, обувью, инструментом или распространяться различными насекомыми.

Проявление картофельного рака начинается с образования маленьких светлых бугорков вокруг глазков клубня. Постепенно они темнеют, увеличиваются в размере и в результате превращаются в бурые бородавчатые наросты», — говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что растения с зараженного участка обязательно нужно сжечь, а на самом участке в течение трех-четырех лет не рекомендуется выращивать картофель. Сажать можно культуры, не подверженные этому недугу, такие как капуста, лук, свекла или огурцы.

Для предотвращения картофельного рака специалисты Управления рекомендуют: соблюдать севооборот, тщательно удалять сорняки и  выращивать устойчивых к болезни сорта картофеля.

Мгновенные новости в нашем Telegram. Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт