2 балла
25 мая 2015 15:42
2282

Рязанский «Мемориал» отстоит права пешеходов перед властями

Рязанский «Мемориал» отстоит права пешеходов перед властями

Активисты и волонтеры рязанского общества «Мемориал» проведут акцию «Зеленый свет для всех». Как сообщают организаторы, в течение недели, с 25 по 31 мая, они будут собирать подписи под обращением к городским властям об оптимизации дорожного движения, результатом которой должны стать равные права для водителей и пешеходов.

Основными вопросами являются изменение режима работы светофоров и сокращение числа пешеходных переходов в Рязани. Так, на площади Ленина, где ширина проезжей части составляет порядка 40 метров, зеленый сигнал горит 25 секунд.

В «Мемориале» обращают внимание на то, что этого времени мало даже для здорового человека. Для пенсионеров, инвалидов и горожан с детьми успеть перейти дорогу становится практически невозможным. Что касается нерегулируемых пешеходных переходов, то из-за их сокращения теперь необходимо пройти дополнительных 200-300 метров, прежде чем перебраться на противоположную сторону улицы.

Обращение с подписями, которые «Мемориал» соберет в рамках проекта «Город равных возможностей», в понедельник, 1 июня, будет направлено депутатам Рязанской городской думы, главе Рязани Андрею Кашаеву и мэру города Олегу Булекову.

Документ содержит следующие требования к властям. Во-первых, публиковать планируемые изменения в дорожном движении и давать горожанам возможность высказать свое мнение о них. Во-вторых, проводить необходимые исследования, чтобы оценить эффективность нововведений, в том числе устранения ряда нерегулируемых пешеходных переходов. В-третьих, обеспечить комфорт и безопасность движения пешеходов по переходам всех типов.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт