5 баллов
20 мая 2016 10:28
1407

Рязанские ученые: верующие менее склонны к суициду

Рязанские ученые: верующие менее склонны к суициду

Ученые из Рязанского государственного университета им. академика И. П. Павлова выяснили, что верующие люди реже выбирают саморазрушающие модели поведения (суицид, зависимость от алкоголя и наркотиков, заболевания, травмы). К такому выводу специалисты пришли, проведя опрос среди 959 студентов, сообщает Life.ru.

Среди участников исследования 847 человек оказались верующими, 112 — атеистами. Выяснилось, что верующие гораздо реже совершали попытки суицида и меньше думали об этом.

При этом самоубийство — не единственная модель саморазрушающего поведения. Человек может делать опасные для жизни и здоровья вещи, потому что хочет причинить себе боль. Причем он может этого не осознавать. Например, он часто оказывается в потенциально опасных местах — переходит дорогу на красный свет или один ночью идет по плохо освещенной улице. Он не бережет свое здоровье — и поэтому чаще болеет.

— В группе неверующих респондентов обращает на себя внимание больший процент молодых людей, у которых в анамнезе были переломы, оперативные вмешательства — пишут ученые. — Они чаще злоупотребляли алкоголем и наркотическими веществами, курили... Кроме того, они же чаще имели опасные для жизни хобби, были жертвами физического или сексуального насилия.

Также в группе неверующих гораздо выше риск существования или формирования алкогольной зависимости.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт