2 балла
20 октября 2019 16:50
5309

Рязанская область стала одним из лидеров по снижению вредных выбросов в атмосферу

Рязанская область стала одним из лидеров по снижению вредных выбросов в атмосферу

Рязанская область попала в число субъектов РФ, в которых наблюдается устойчивая тенденция к улучшению качества воздуха поселений. Об этом говорится в госдокладе Минприроды РФ «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году».

Также в этот список вошли Амурская и Вологодская области, Забайкальский край, Калужская область, Камчатский край, Магаданская, Нижегородская и Пензенская области, Пермский край, республики Алтай, Ингушетия, Коми, Мордовия, Хакасия, Тульская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

В указанных субъектах РФ заметно снижение смертности и заболеваемости населения, ассоциированных с химическими факторами аэрогенного риска здоровью: окислами азота, бенз(а)пиреном, формальдегидом, гидроксибензолом и его производными, аммиаком, хлором, дигидросульфидом, взвешенными веществами, ароматическими углеводородами, говорится в докладе.

Кроме того, за период 2010 – 2018 годов Рязанская область показала лучшую динамику по сокращению объема выбросов загрязняющих веществ произошло. За указанный промежуток времени выбросы в регионе сократились на 14,1%.

Всего за 2018 году в рязанский воздух было выброшено 146 тыс. т загрязняющих веществ, из которых 83,3 т – от стационарных источников.

Напомним, ранее Рязань была признана одним из лидеров по выбросам сероводорода.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт