5 баллов
30 января 2020 12:08
1223

Рязанская НПК провела урок экологии для учащихся школы

Рязанская НПК провела урок экологии для учащихся школы

Рязанская нефтеперерабатывающая компания, дочернее общество НК «Роснефть», провела открытый экологический урок на биологических очистных сооружениях (БОС) для учащихся школы №19.

Мероприятие прошло в рамках реализации корпоративной программы «Добровольцы РНПК — за чистый город».

Специалисты управления охраны окружающей среды предприятия по принципу «равный — равному» рассказали учащимся о значении и важности инфраструктурного объекта в жизни города и о работе БОС. Учащимся показали, как происходит биохимическая очистка сточных вод и ведется производственный экологический контроль природной среды с помощью мобильных лабораторий завода.

В ходе урока учащихся провезли по территории очистных сооружений, площадь которых более 300 га.

Очистные — это ряд наземных и подземных емкостей, связанных трубопроводами, насосных станций, воздухонагнетателей, систем механического обезвоживания осадков, накопителей для размещения осадков, систем ультрафиолетового обеззараживания.

В районе аэротенков учащиеся понаблюдали за работой микроорганизмов — основных участников процесса очистки поступающих стоков. Следующий этап — отстойники, на которых гости смогли увидеть процесс отстаивания очищенных стоков от сообщества микроорганизмов — активного ила до их отправки на станцию ультрафиолетового обеззараживания, после которой вода возвращается в природную среду.

Очистные сооружения АО «РНПК» ежесуточно принимают и очищают до 320 тыс. кубометров сточных вод. Из них большая часть — 85% — это бытовые стоки и стоки предприятий Южного промузла Рязани. Сточные воды нефтезавода составляют только 15%.

БОС имеют две ступени очистки. Такой способ биохимической очистки позволяет достигать достаточного качества очистки для возврата очищенной воды в водоем. По сути, на очистных сооружениях воспроизведен природный процесс очищения, который протекает в природной среде в реках и озерах, но в более интенсивных условиях.

В составе БОС также работает экологическая лаборатория, которая имеет лицензию на осуществление деятельности в области гидрометеорологии и аккредитована в Федеральной службе по аккредитации. Ежедневно экологическая лаборатория выполняет более 200 анализов качества воды и почвы. В составе экологической лаборатории находятся два поста экологического контроля и две передвижные лаборатории для экспресс-анализов, отбора и доставки проб воды и почвы. Контроль природной среды ведется круглосуточно как на промплошадке, так и в санитарно-защитной зоне предприятия.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт