5 баллов
26 апреля 2019 09:32
2283

Рязанец выстрелил в подругу ревнивого товарища

Рязанец выстрелил в подругу ревнивого товарища

Житель Рыбного осужден за причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением оружия, сообщается на сайте районного суда Рязанской области.

Подсудимый согласился на просьбу друга присутствовать при встрече с целью оказания содействия в случае совершения в отношении его товарища противоправных действий, так как он договорился с другим парнем о данной встрече с целью разрешения конфликта, возникшего между ними на почве ревности к их общей знакомой.

Прибыв на данную встречу, наблюдая конфликт между молодыми людьми, с целью предотвращения возможного дальнейшего его развития у подсудимого возник преступный умысел, направленный на производство выстрела в их направлении из находящегося у него при себе огнестрельного оружия — дульнозарядного гладкоствольного пистолета. В результате выстрела снаряд попал в левую голень девушки, которая в момент производства выстрела вышла из салона автомобиля и на почве ревности к которой и была назначена встреча между юношами.

Пострадавшей было причинено телесное повреждение в виде сквозного огнестрельного ранения верхней трети левой голени, по признаку опасности для жизни расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Обсуждая вопрос о назначении наказания выстрелившему, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи.

Учитывая, что подсудимый добровольно сообщил об обстоятельствах совершения им преступления, представил органам следствия информацию, имеющую значение для расследования уголовного дела, последовательно давал правдивые и полные признательные показания, оказал непосредственно после совершения преступления медицинскую и иную помощь потерпевшей, выразившейся в наложении повязки на область раны с целью остановки кровотечения, переносе потерпевшей с места происшествия в жилое помещение и наблюдении за ее состоянием до приезда врачей скорой помощи; добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном и молодой возраст суд признал смягчающими наказание обстоятельствами.

На основании изложенного и руководствуясь положениями УПК РФ, суд приговорил подсудимого к трем годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт