1 балл
16 января 2020 11:37
2483

Рязанец пять лет добивается признания жилья аварийным

Рязанец пять лет добивается признания жилья аварийным

Житель села Чуриловка Ухоловского района Рязанской области Сергей Ковылин уже более пяти лет добивается от местных властей признания его дома аварийным и опасным для проживания. Об этом YA62.ru рассказал сам мужчина. 

Все эти годы он судится с межведомственной комиссией, которая занимается вопросами аварийности построек, однако чиновники уверены, что дом со сквозной трещиной в стене и осыпающимися кирпичами пригоден для жизни.

— Представители межведомственной комиссии приходили ко мне, смотрели жилье, посмеялись и вынесли решение, что жить в нем можно, при условии капитального ремонта с заменой некоторых частей, вплоть до фундамента, — рассказывает Ковылин. — Чтобы доказать, что это не так, я обратился к услугам независимой экспертизы. По результатам обследования моего жилья было вынесено решение, что квартира не пригодна для проживания и опасна для жизни.

Дом, о котором идет речь, одноэтажный и четырехквартирный, он рассчитан на четыре семьи. Однако, по словам собеседника портала, одну квартиру много лет назад признали аварийной и люди оттуда съехали. Две других — принадлежат одному владельцу, который сделал качественную пристройку с двухметровым фундаментом, и нормально в ней живет. Ковылин отмечает, что у него нет средств для проведения капитального ремонта — по сути, комиссия предлагает отстроить дом заново. При этом, если бы дом был признан аварийным, то муниципалитет должен был бы за свой счет обеспечить мужчину жильем.

— С 2014 года я сужусь с комиссией, и суд каждый раз постановляет: решение межведомственной комиссии отменить и провести повторное обследование дома, — рассказывает Ковылин. — И все повторяется по кругу.

Мужчина отмечает, что жить в этой квартире уже невозможно — печка осыпалась, а весной вода поднимается по щиколотку. Сергей Ковылин сейчас снимает жилье и продолжает бороться с чиновниками.

Как рассказал адвокат Ковылина Алексей Грибов, 15 января в силу вступило очередное решение суда об отмене результатов межведомственной комиссии. Теперь у администрации Ухоловского района есть 30 дней для проведения нового осмотра.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт