5 баллов
28 июля 2021 16:23
1200

«Ростелеком» тестирует автоматизированную систему учета энергоресурсов в Гусь-Железном

«Ростелеком» тестирует автоматизированную систему учета энергоресурсов в Гусь-Железном

«Ростелеком» в сотрудничестве с МУ МПЖКХ Гусь-Железный запустил пилотный проект по организации автоматизированной системы учета электроэнергии в поселке Гусь-Железный Касимовского района Рязанской области. Для организации работы системы провайдер развернул беспроводную энергоэффективную сеть LoRaWAN. Специалисты компании установили базовую станцию и настроили систему дистанционного сбора данных с умных приборов учета. Монтаж счетчиков произведен непосредственно на опорах линий электропередач.

Радиомодули, встроенные в приборы учета, обеспечат централизованный сбор и передачу целого ряда параметров и характеристик энергоресурсов. Решение «Ростелекома» поможет заказчику осуществлять точное управление энергосистемой на территории района, анализировать расход энергоресурсов и предупреждать выход из строя электрооборудования.

— Этот проект еще один шаг на пути автоматизации учета энергоресурсов в Рязанском регионе. Применяемые решения и информационные системы базируются на технологиях Интернета вещей. Они позволят территориальной сетевой организации эффективнее использовать ресурсы. Установка интеллектуальных электросчетчиков в Гусе-Железном поможет заказчику дистанционно собирать данные о потреблении энергии и вести централизованный учет. Кроме того, решение будет отслеживать показатели качества электроэнергии, своевременно выявлять потери на сетях и устранять их, — отметил Иван Анашкин, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Тульской и Рязанской областях.

— Чтобы оптимизировать сбор данных и последующую информацию о потреблении электроэнергии, мы приняли решение обеспечить жителей нашего поселка интеллектуальными приборами учета. Опытная эксплуатация на выбранных объектах позволит в должной мере определить и преимущества, и недостатки системы, а также оценить возможность дальнейшего применения инновационной технологии на вверенной нам территории, — сообщил Александр Куликов, директор МУ МПЖКХ Гусь-Железный.

На всех уровнях работы системы применяется шифрование данных, что гарантирует защиту информации. Решение легко масштабируется и предполагает оперативное добавление в нее новых точек учета.

Подробнее о сервисах и стоимости услуг можно узнать на сайте «Ростелекома», а также по бесплатному номеру горячей линии 8-800-200-30-00.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт