5 баллов
08 декабря 2020 09:02
3805

Российский врач рассказал о пожизненных последствиях коронавируса

Российский врач рассказал о пожизненных последствиях коронавируса

Некоторые последствия коронавируса могут остаться с человеком на всю жизнь. Среди них выраженная слабость и ощущение покалывания в конечностях. Об этом пишет Российская газета.

— Повышенное давление тоже не редкость, но чаще оно беспокоит пациентов в период дебюта болезни. Далее идет ощущение озноба, остающееся даже после выздоровления, нехватки воздуха и невосстанавливающиеся обоняние и вкус, — рассказал врач-терапевт, клинический фармаколог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

К слабости наиболее предрасположены, как ни удивительно, люди молодого возраста, многие из которых страдают синдромом хронической усталости. В этом случае организм оказывается и так изношен, а коронавирус еще сильнее бьет по болевой точке, из-за чего состояние обостряется.

Вероятность развития последствий COVID-19 зависит от нескольких факторов, добавил медик. Это возраст пациента, тяжесть перенесенного заболевания и общее состояние до болезни. В то же время симптомы, связанные с воздействием инфекции на мозг, развиваются независимо от возраста и общего состояния здоровья человека.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт