4 балла
27 февраля 2020 11:24
1634

Россияне смогут вернуть деньги за турпутевку из-за коронавируса

Россияне смогут вернуть деньги за турпутевку из-за коронавируса

Роспотребнадзор на фоне ситуации с коронавирусом напомнил российским туристам, что они могут расторгнуть договор с турфирмой из-за возникновения угрозы для жизни и здоровья, передает РИА Новости.

В ведомстве пояснили, что статья 14 закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» закрепляет правовые основы обеспечения безопасности туристов. Согласно ее положениям, если в стране, куда отправляется путешественник, его жизни и здоровью угрожает опасность, он вправе требовать в судебном порядке расторжения договора.

«В этом случае при расторжении договора о реализации туристского продукта до начала путешествия «туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что наличие угрозы безопасности жизни и здоровью туриста подтверждается федеральными органами государственной власти.

В среду МИД рекомендовал россиянам пока не ездить в Южную Корею, Иран и Италию без крайней необходимости из-за распространения коронавирусной инфекции. Ранее воздержаться от поездок в эти страны рекомендовали в Роспотребнадзоре и Ростуризме.

По последним данным, в Италии коронавирусом заболели 447 человек, 12 умерли; в Иране — 141 человек заражен, 22 погибли; в Южной Корее число пациентов с Covid-19 достигло 1 595, 13 скончались.

Фото Reuters

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт