5 баллов
11 декабря 2019 14:44
2091

Россияне смогут посещать поликлиники без полисов ОМС

Россияне смогут посещать поликлиники без полисов ОМС

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) совместно с территориальным фондом ОМС Московской области разрабатывает сервис, который позволит обращаться в медорганизации без полиса ОМС, передает RT со ссылкой на пресс-службу ФОМС.

Как пояснили в организации, благодаря сервису россияне смогут обращаться в больницы и поликлиники по паспорту.

— Проверка действующего страхования будет осуществляться в регистратуре медицинской организации в режиме реального времени, что обеспечит технологическую возможность обращения застрахованного лица в медицинскую организацию без предъявления полиса обязательного медицинского страхования на физическом носителе, — рассказали в пресс-службе ФОМС.

Отмечается, что разработанная технология не будет применяться в обязательном порядке во всех медицинских организациях страны.

— Этот сервис зависит от региональной политики, это не обязательная история. Если территориальный фонд субъекта готов провести масштабную работу с целью обеспечения этой возможностью своих медицинских организаций, то все «взлетит». Если уже сейчас они к нам обратятся, такая возможность может быть им предоставлена, — рассказал специалист.

В ФОМС подчеркнули, что наличие новых форм и форматов полиса ОМС не предполагает полный отказ от старых версий документа.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт