3 балла
08 февраля 2021 08:44
3217

Россиян предупредили об экстремальном понижении температуры

Россиян предупредили об экстремальном понижении температуры

Пятидневное экстремальное понижение температур на европейской территории России, а также в Западной Сибири считается опасным явлением, передает РИА Новости со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда. 

— Когда температурная аномалия зимой опускается до отметки минус семь и ниже, а поскольку в течение пяти дней (с 7 февраля до 11 февраля) мы прогнозируем что, как минимум, аномалия будет ниже минус семи. А это опасное явление погоды… Такое шторм-предупреждение было выпущено, и все готовятся к этому, — сказал синоптик.

Он отметил, что предупреждение действует для огромной территории: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ (вплоть до Черноземья), Приволжский федеральный округ, Урал и Западная Сибирь. Отклонение от температурной нормы в этих регионах составит от минус восьми до минус десяти градусов.

Вильфанд также сообщил, что морозы на европейской части России смягчатся в выходные.

Он уточнил, что максимальное похолодание придется на вторник-среду. Например, ночные температуры в Московской области понизятся до минус 30 градусов, а в Костромской и Владимирской областях до минус 32. Днем в выходные ожидается до минус 10 градусов.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт