5 баллов
28 мая 2014 17:19
2184

Россия заняла второе место в мире по расходам на алкоголь

Россия заняла второе место в мире по расходам на алкоголь

Россия по итогам 2013 года заняла второе место в мире по доле потребительских расходов на алкогольную продукцию относительно всех покупок на душу населения, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные аналитического агентства Euromonitor.

Доля расходов на алкоголь на душу населения в России относительно всех покупок в 2013 году составила 5,8%. Всего россияне потратили в прошлом году порядка 61,5 млрд долларов на покупку алкогольной продукции. Из этой суммы около 21,9 млрд долларов было потрачено на приобретение крепких алкогольных напитков, 27,5 млрд долларов — на покупку пива, 12 млрд долларов — на покупку вина.

Согласно исследованию, на первом месте в данном рейтинге оказалась Эстония. В прошлом году эстонцы потратили на покупку алкоголя 6,5% денежных средств. На третьем месте расположилась Белоруссия. В среднем в мире на покупку алкогольных напитков пришлось порядка 1,5% всех расходов.

По данным Росстата, потребление алкоголя в России в 2013 году составило 13,5 литра на человека. По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, это в два раза больше среднемирового показателя в 6,2 литра чистого спирта в год.  

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт