5 баллов
17 февраля 2021 16:35
1104

«Роснефть» рассказала о технических достижениях за год

«Роснефть» рассказала о технических достижениях за год

Компания «Роснефть» провела пресс-конференцию, посвященную году науки и технологий, в рамках которой рассказала о технических и наукоемких достижениях за минувший год. Большое внимание было уделено и масштабной научно-исследовательской работе, которая ведется по всем направлениям.

В рамках программы инновационного развития реализуется свыше 130 корпоративных проектов. Только за прошедший год запатентовано 800 технологий. Сегодня все они внедряются в производство.

— «Роснефть» видит своей целью развитие российского технологического суверенитета, — отметили в компании. — Одно из важнейших научных направлений для нас сегодня — разработка технологий для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти. На основании собственных технологий «Роснефти» удалось построить более 1 500 горизонтальных скважин и дополнительно вовлечь в рентабельную разработку свыше 100 млн тонн нефти. В 2020 году компания ввела в эксплуатацию девять горизонтальных скважин баженовской свиты, которые дали приток свыше 50 тонн в сутки, что соответствует лучшим мировым практикам и превосходит прошлый отечественный опыт в два-три раза. Стоит отметить, что такие результаты стали возможны благодаря собственной линейке программного обеспечения «Роснефти».

В «Роснефти» успешно функционирует крупнейший в Европе научный нефтегазовый комлекс, созданный для решения прикладных и фундаментальных задач отрасли. На сегодняшний день в составе научного комплекса компании 34 научно-технологических центра. Старейшие отраслевые институты страны, после вхождения в периметр «Роснефти», получили новый импульс к развитию. На базе Института Геологии и Разработки Горючих Ископаемых создан крупнейший в мире центр по геологическому сопровождению бурения сложных горизонтальных скважин. В год это свыше 3 000 скважин общей протяженностью 1 млн 300 тысяч метров. Накопленный экономический эффект от проведенных мероприятий уже превысил 1,5 млрд руб.

— В области нефтепереработки, одной из ключевых задач «Роснефти» является независимость от поставок импортных катализаторов, — отметили в компании. — Собственные разработки не уступают сегодня зарубежным аналогам, а по ряду показателей превосходят их.

Активно развивается направление цифрового керна. Собственную цифровую библиотеку «Роснефти» пополнят образцы керна из самых северных на сегодня скважин, пробуренных на российском шельфе. Осенью 2020 года Компания провела стратиграфическое бурение на севере Карского моря. В 2021 году Компания продолжит эту работу в еще более сложных условиях Восточной Арктики.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт