5 баллов
13 декабря 2017 10:52
6568

Роскачество назвало лучшую водку

Роскачество назвало лучшую водку

Роскачество провело масштабное исследование качества водки, представленной на полках супермаркетов, пишет « Российская газета».

Всего эксперты протестировали по 20 показателям качества и безопасности водку 49 брендов как российского, так и зарубежного производства ценовой категории – от 205 до 1 554 рублей за бутылку. «Паленую» водку в лицензированной рознице эксперты не выявили. Более того, 60% товаров (31 из 49) являются продукцией повышенного качества и достойны Знака качества. Водка остальных 18 брендов также названа качественной – она соответствует обязательным требованиям и заявленной на этикетке информации.

Специалисты проверили, есть ли в крепком напитке посторонние примеси, тяжелые металлы, нитраты, кальций, фосфаты и хлориды, альдегиды, содержащиеся в спиртосодержащей непищевой продукции, технические и метиловые спирты, сивушные масла, из какой воды он изготавливается. Итог: все проверенные напитки сделаны на основе пищевого спирта, не содержат денатурата и фурфурола, а токсичных веществ и метанола в них меньше установленного законодательством уровня. Крепость напитков и полнота налива соответствуют заявленному в маркировке.

Также эксперты проверили вкусовые качества продукции. Исследователи констатировали: лучший вкус, запах и цвет отмечены у водки от 230 до 775 рублей.

Лучшими товарами на рынке стали: «Беленькая», «Зеленая марка», Grey Goose, «Путинка», «Пермская», «Первак», «Мороша», «Зимняя Дорога», «Хортиця», «Царская», «Государев заказ», «Мягков», «Sormovskaya Люкс», «Старая Москва», «Солнечная Деревенька», «Добрый медведь», «Особая Талка», «Пять озер», Stolichnaya, «Журавли», Finlandia, Beluga, «Русский Стандарт», «Хаски», «Праздничная», «Смирновъ №21», «Стужа ледяная», «Бульбашъ», «Озеро Великое», «Белебеевская», «Русский Север».

Вместе с тем, Роскачество напоминает, что употребление даже наилучшего качественного алкоголя вредит здоровью.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт