2 балла
17 октября 2018 08:51
1980

Роскачество исследовало светлое пастеризованное пиво

Роскачество исследовало светлое пастеризованное пиво

По поручению правительства РФ Роскачество исследовало светлое пастеризованное пиво, пишет Российская газета.

Всего была протестирована продукция 40 брендов, на которые приходится большая доля рынка в нашей стране. Стоимость закупленного пива варьировалась от 67 до 260 рублей за литр. Каждый образец проанализировали по 30 показателям безопасности и качества.

Знака качества достойна четверть проверенной продукции — действующим нормам и опережающим стандартам Роскачества соответствует пиво 11 торговых марок из 40.  Но недостатки в качестве и нарушения законодательства тоже были выявлены.

Сначала были изучены косвенные показатели качества и количества соложеных и несоложеных продуктов, из которых делают светлое пиво. По законодательству, пиво - напиток, изготовленный из 80% солода и 20% несоложеных продуктов. Но методы, с помощью которых можно проконтролировать, выдерживается ли это соотношение, в законодательстве не прописаны.

Выяснилось, что пиво каждого восьмого бренда (5 из 40) имеет отклонение по этому показателю. Значит, соотношение скорее всего было нарушено, и солода использовалось меньшее количество. Или он был невысокого качества.

Для проверки вкуса, цвета, аромата и пеностойкости Роскачество пригласило дегустационную комиссию. Пиво трех марок не соответствовало требованиям законодательства по пеностойкости, поэтому его сняли с дегустации.

Самую высокую оценку, 5,5 балла, не получил ни один напиток. Тем не менее, светлое пиво восьми брендов получило высокие оценки дегустационной комиссии. Но была составлена и «антипятерка» пива по вкусу, цвету и запаху — из тех, что получили самые низкие баллы.

В пиве одного бренда исследователи обнаружили превышение по плесени.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт