7 баллов
05 июля 2018 13:45
1433

Роскачество и Росстандарт проверят российский бензин на фальсификацию

Роскачество и Росстандарт проверят российский бензин на фальсификацию

Роскачество совместно с Росстандартом проведут этим летом проверки в рамках пилотного проекта по выявлению фальсифицированного топлива в России, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскачества.

— Исследование пройдет по нескольким направлениям: на фальсификацию, соответствие бензина заявленному октановому числу, то есть мимикрия под более дорогой бензин, наличие присадок, качественные характеристики топлива, а также недолив бензина. Всего будет исследовано более 30 параметров, — сказали в ведомстве.

Основными источниками фальсифицированного топлива могут быть базы нефтепродуктообеспечения, осуществляющие отгрузку топлива в розницу, отмечают в ведомстве.

«Недобросовестные организации осуществляют смешение разных партий топлива (в том числе происходящего с мини-НПЗ) и проводят незаконное доведение его характеристик до более высоких показателей с применением присадок», — говорится в пресс-релизе.

По данным специалистов, доля нарушений среди нефтебаз составила в 2015 году 40%, в 2016 году — 21,5%, за 2017 году — 38%.

— Проверить эти утверждения также станет задачей исследования Роскачества и Росстандарта, — замечают в ведомстве.

Также в процессе проведения веерного исследования пройдут проверку на профессионализм и оснащенность лаборатории, аккредитованные на исследования бензина. В этой части к проекту может присоединиться Росаккредитация.

Напомним, ранее появилась информация о том, что на российских АЗС выявили массовый недолив.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт