1 балл
20 июня 2018 15:14
1345

РНПК приняла выпускные квалификационные работы у будущих нефтепереработчиков

РНПК приняла выпускные квалификационные работы у будущих нефтепереработчиков

Работники Рязанской нефтеперерабатывающей компании, дочернего общества ПАО «НК «Роснефть», приняли участие в работе государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) на защите выпускных работ студентов кафедры «Химические технологии органических веществ» РГРТУ.

Из семи членов комиссии четверо — специалисты РНПК во главе с председателем ГЭК. В течение двух дней комиссия заслушала и оценила 16 квалификационных работ.

Обучение на кафедре «Химические технологии органических веществ» РГРТУ является второй ступенью корпоративной системы «школа-вуз-предприятие», цель которой — пополнить предприятия НК «Роснефть» высококвалифицированными кадрами.

Запуск данной кафедры в Рязани обеспечил доступность для молодежи области получать профильное образование. В 2015 году состоялся первый выпуск бакалавров. С того времени кафедра выпустила 64 человека, половина из них трудоустроены в РНПК.

РНПК сформировала для студентов кафедры собственную систему подготовки. Главные специалисты, заместители начальников и начальники технологических установок организовали группу преподавателей, читают студентам специальные дисциплины, принимают их на производственную практику, в ходе которой ребята погружаются в технологические тонкости производства, могут задать все интересующие их вопросы.

Это уже четвертый выпуск специалистов, которых предприятие планомерно готовит под нужды нефтеперерабатывающей отрасли в рамках корпоративной системы непрерывного образования «школа-вуз-предприятие», внедренной на предприятиях «Роснефти».

От завода каждому выпускнику были предложены темы выпускных работ и определены консультанты из состава специалистов завода. Совместная работа состояла из встреч, посещений технологических установок, изучения особенностей работы, консультаций от начала написания выпускной работы до ее защиты на ГЭК.

В настоящее время на кафедре обучается 202 студента, занятия проходят по трем формам: очная, вечерняя и заочная. Будущие нефтяники занимаются на современном оборудовании, и для этого РНПК оснастила три лаборатории кафедры современными приборами и оргтехникой. В 2017 году базовая кафедра приступила к подготовке магистров по очной и заочной формам обучения. По итогам занятий успешным студентам РНПК выплачивает корпоративные стипендии.

Помимо РГРТУ РНПК сотрудничает еще с 15 вузами страны и четырьмя средне-профессиональными учреждениями региона.

В рамках системы «школа-вуз-предприятие» предприятие ведет работу со школьниками города, организуя для них профориентационные экскурсии по заводу. В сентябре 2016 года в Рязани запущен первый «Роснефть-класс» для учащихся 10 и 11 классов на базе школы №43. В 2018 году состоится первый выпуск «Роснефть-класса» и набор учащихся в новый 10 профильный класс.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт