5 баллов
01 сентября 2020 14:30
1362

РНПК поздравила школьников и студентов с началом нового учебного года

РНПК поздравила школьников и студентов с началом нового учебного года

В День знаний руководители АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» посетили учебные учреждения, где ведется подготовка кадров для нефтехимической промышленности, и поздравили учащихся с началом учебного года.

Речь идет, в частности, о школе №43, Рязанском радиотехническом университете и Рязанском колледже электроники. В 2020 году завод запустил пятый «Роснефть-класс» и девятую группу студентов направления «Химическая технология» в рамках корпоративной системы непрерывного образования «школа-вуз-предприятие».

В Рязани проект по довузовской подготовке будущих химиков запущен в 2016 году и реализуется в школе №43. В 2019 году «Роснефть-класс» закончили 18 учащихся, среди них два золотых медалиста. В новом учебном году в него зачислено 24 школьника.

В школе проведен ремонт в двух учебных классах, учащимся предоставляются новые учебные пособия, компьютерное, физическое и химическое оборудование. Обучение проходит под контролем специалистов предприятия.

За два года школьники получают представление о профессиях нефтегазовой отрасли, о деятельности компании «Роснефть» и Рязанской нефтеперерабатывающей компании, о корпоративных ценностях и этике. Кроме того, они участвуют в профориентационных экскурсиях по заводу и корпоративных мероприятиях.

Второй ступенью корпоративной системы является обучение на базовой кафедре «Химическая технология органических веществ» в РГРТУ, открывшейся по инициативе РНПК в 2011 году. Ежегодно она выпускает 20 и более человек, большинство из которых трудоустраиваются на завод.

Сейчас на направлении обучается более 50 студентов, занятия проходят по трем формам: очная, вечерняя и заочная. По итогам занятий успешным студентам РНПК выплачивает корпоративные стипендии.

Сотрудники завода из разряда технических специалистов читают студентам специальные дисциплины, принимают их на производственную практику, предлагают темы выпускных работ согласно имеющемуся действующему оборудованию завода, консультируют студентов от начала написания выпускной работы до ее защиты на государственной экзаменационной комиссии.

В 2019 году вуз закончили восемь студентов-бакалавров, 31 заочник и 16 студентов-магистрантов. Из них четверо — с красным дипломом.

Кроме того, РНПК сотрудничает еще с десятью вузами страны и ведет совместные проекты с Рязанским колледжем электроники, Железнодорожным техникумом, Касимовским нефтегазовым и Рязанским технологическим колледжами, предоставляя студентам места для прохождения практики.

Ежегодно на ознакомительную, производственную и преддипломную практику приходят около 120 студентов колледжа. В 2019 году на рабочие профессии на нефтезавод трудоустроились более 30 выпускников РКЭ. Кроме того, РНПК ежегодно спонсирует ремонт учебных кабинетов и лабораторий, приобретение компьютеров и оборудования.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт