4 балла
27 июля 2018 16:38
1649

РНПК построила современную станцию воздухоснабжения завода

РНПК построила современную станцию воздухоснабжения завода

АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания», дочернее общество ПАО «НК «Роснефть», ввело в эксплуатацию современную центральную воздушную компрессорную станцию (ЦВК) для производства и бесперебойного снабжения завода сжатым техническим воздухом и воздухом для питания приборов КИПиА.

Реализация проекта энергосбережения велась с 2015 года. Всего было инвестировано свыше 600 млн рублей. Номинальная мощность станции — более 130 млн нм3/год.

Строительство и ввод в эксплуатацию ЦВК в АО «РНПК» прошло в рамках реализации программы модернизации производства и эффективного использования энергетических ресурсов.

Станция построена с учетом современных технологий, требований пожарной безопасности, удобства обслуживания и ремонта оборудования, безопасности эксплуатации. Для управления и регулирования производительности станции не требуется вмешательство техперсонала, все операции автоматизированы.

Новая воздушная компрессорная станция представляет собой целый ряд зданий и сооружений, в состав которых входят: компрессорная с компрессорным оборудованием, охладителями, влагоотделителями, осушителями, насосная охлаждающей воды, градирня, ресиверное хозяйство, вспомогательные помещения хранения масла, вентиляционные камеры, полевая операторная, подстанция и контроллерная.

В основе объекта — четыре современных центробежных компрессора, особенностью которых является конструкция, исключающая попадание масла в сжатый воздух. Компрессоры оборудованы защитным шумоизолирующим кожухом для снижения уровня шума.

Для осушки воздуха применены осушители адсорбционного типа без потерь сжатого воздуха на регенерацию.

Для охлаждения технологического оборудования станция оборудована локальной системой оборотного водоснабжения завода. Насосное, вентиляционное оборудование и оборудование оборотной системы оснащено современными частотно-регулируемыми приводами.

В схеме электроснабжения объекта применен быстродействующий ввод резерва (БАВР), исключающий влияние внешних провалов напряжения на работу оборудования. Вдоль автодороги проложены новые сети магистральных трубопроводов воздуха КИПиА и технического воздуха.

Для создания комфортных и безопасных условий труда обслуживающего персонала построена операторная бункерного типа, в которой созданы все необходимые бытовые условия. В операторной, компрессорной и насосной смонтированы системы кондиционирования и вентиляции.

Благодаря новой станции АО «РНПК» обеспечило поступление осушенного воздуха, который позволяет повысить уровень энергосбережения и скорость работы механизмов, устройств, контрольно-измерительных приборов и автоматики завода.

АО «РНПК» — один из крупных потребителей энергоресурсов и материалов в Центральном федеральном округе — реализует политику в области повышения энергоэффективности и энергосбережения. Комплекс организационных и технических мероприятий обеспечивает заводу более рациональное использование энергетических ресурсов и способствуют улучшению результатов основной производственной деятельности.

За 2017 год удалось сократить общее потребление энергоресурсов на 600 тыс ГДж. С 2013 года на заводе функционирует система энергетического менеджмента по стандарту ISO 50001:2011.

АО «РНПК» не останавливается на достигнутом и планирует реализацию новых ресурсосберегающих мероприятий до 2022 года.


СПРАВКА:

АО «РНПК» — крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие ПАО «НК «Роснефть», входит в четверку крупнейших НПЗ России по объемам переработки и ассортименту выпускаемой продукции.

АО «РНПК» производит широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов, в том числе автомобильные бензины и дизельное топливо высшего экологического класса, авиационный керосин, котельное топливо, дорожные и строительные битумы и другие нефтепродукты.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт