5 баллов
25 февраля 2020 16:42
1465

РНПК поможет редким животным, обитающим в Окском заповеднике

РНПК поможет редким животным, обитающим в Окском заповеднике

К 85-летию Окского государственного природного биосферного заповедника Рязанская нефтеперерабатывающая компания, дочернее общество НК «Роснефть» передала средства на строительство системы водообеспечения заповедника.

Благодаря строительству новой водонапорной башни с резервуаром объемом 25 кубометров будет обеспечена бесперебойная подача воды в питомники для охраняемых редких видов птиц и животных, в административные и вспомогательные здания заповедника, а также в жилые дома населения поселка Брыкин бор, расположенного на территории заповедника.

— У новой башни будет больший по объему резервуар, что поможет обеспечить водой питомники, — сказал заместитель директора по административно-правовой работе Окского заповедника Алексей Панков. — Это важно, так как шесть видов журавлей, обитающих в заповеднике, это водно-болотные птицы, для которых доступ к водопою жизненно необходим. Также это поможет в организации тушения лесных пожаров.

Рязанская НПК сотрудничает с Окским заповедником с 1999 года в рамках реализации социальной и благотворительной программы. Предприятие оказывает финансовую поддержку питомнику в закупке кормов для животных, а также издании сборников научных трудов сотрудников.

Кроме того, на средства нефтяников отремонтирован музей заповедника и визит-центр, расширяется транспортный парк заповедника: закуплены шесть снегоходов, два беспилотных летательных аппарата, моторное судно.

Также РНПК совместно с заповедником регулярно проводят открытые экологические уроки для студентов и школьников с посещением питомников чистокровных кавказско-беловежских зубров и журавлей редких видов, что способствует повышению экологической культуры населения региона.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт