3 балла
26 марта 2019 12:35
1013

РНПК организовала поездку юных экологов на научную конференцию

РНПК организовала поездку юных экологов на научную конференцию

Рязанская нефтеперерабатывающая компания, дочернее предприятие НК «Роснефть» в рамках реализации программы корпоративного добровольчества организовала поездку школьников Рязани и пос. Турлатово в Окский государственный природный биосферный заповедник, где прошла научно-практическая конференция «Мой исследовательский проект».

Мероприятие объединило 50 юных исследователей и защитников природы.

В ходе конференции участники представили научным сотрудникам заповедника свои работы. Юные экологи и исследователи изучали жизнь дневных хищных птиц, насекомых биотопов Мещерской низменности, биологическое разнообразие Барского сада, зимующих птиц города, происхождение названий птиц: журавль, стерх, аист и другое.

При подведении итогов конференции жюри отметило большой интерес ребят к изучаемым темам и современный подход к решению поставленных задач.

По завершению конференции школьники посетили журавлиный и зубровый питомники, где узнали последние новости из жизни краснокнижных обитателей заповедника.

Данная поездка стала началом эколого-просветительской работы АО «РНПК» в 2019 году — это одно из направлений корпоративного добровольчества, о развитии которого в своем обращении к нации говорил президент РФ Владимир Путин.

АО «РНПК» ведет активную деятельность по развитию корпоративного добровольчества по различным направлениям. Самой масштабной инициативой предприятия является экологическая акция «День чистого города», организуемая с 2011 года.

Весной и осенью работники завода участвуют в общегородском субботнике и проводят уборку одной из улиц города, шефство над которой предприятие сохраняет уже 14 лет.

Также по запросу администрации для благоустройства города завод регулярно выделяет спецтехнику.

Предприятие активно ведет экопросветительскую работу — при поддержке завода школьники совершают экологические и краеведческие экспедиции, участвуют в экологических уроках. Более восьми лет АО «РНПК» сотрудничает с детской общественной организацией «Хозяин Мещеры».

В 2018 году при содействии нефтяников волонтеры приняли участие в благоустройстве и озеленении музея П.П. Семенова Тян-Шанского в очистке вольеров в питомнике для диких птиц «Птицы без границ» в очистке от мусора берега реки Пра, в научно-практической конференции школьников «Мой исследовательский проект», открытом экологическом уроке «Лес: проблемы и пути решения», совершили экскурсию на козью ферму в Рязанский район, где узнали, как правильно ухаживать за животными, каким способом получают экологически чистые молочные продукты и производят сыр.

За последние два года нефтяники организовали 10 экологических и краеведческих мероприятий.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт