4 балла
25 августа 2014 15:59
2471

РФ направит новый гуманитарный конвой на Украину

РФ направит новый гуманитарный конвой на Украину

Россия проинформировала Украину о подготовке очередного гуманитарного конвоя для помощи жителям юго-востока Украины, передает Интерфакс. Об этом заявил в понедельник на брифинге в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров.

Ранее российская автоколонна с гуманитарной помощью отправилась на Украину 12 августа из подмосковного Наро-Фоминска. Проверка этого груза на пункте пропуска «Донецк» (Ростовская область) на российско-украинской границе началась 15 августа.

Однако 22 августа движение в сторону Луганска российская колонна начала без сопровождения Международного комитета Красного Креста и без согласия украинской стороны. В МИД России заявили, что приняли такое решение из-за необоснованного, по мнению Москвы, затягивания оформления груза. На следующий день, 23 августа, грузовики вернулись на территорию России.

Украинская сторона расценила действия автоколонны как нарушение договоренностей, а глава СБУ Украины Валентин Наливайченко назвал их «прямым вторжением». Кроме того, отправку конвоя на Украину также осудили представители США, НАТО и Германии.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт