4 балла
11 ноября 2020 09:51
4874

Работодатели смогут объявлять простой при невозможности перевода на удаленку

Работодатели смогут объявлять простой при невозможности перевода на удаленку

В поправке ко второму чтению законопроекта об удаленной работе говорится, что работодатели получат право объявлять временную приостановку работы при невозможности перевода своих сотрудников на дистанционную занятость, передает ТАСС.

Оплата такого простоя будет происходить на общих основаниях — в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада, «если иное не предусмотрено коллективными договорами, соглашениями».

Законопроект о регулировании дистанционной работы, авторами которого стали депутаты и сенаторы во главе с председателями обеих палат Федерального собрания, был принят Госдумой в первом чтении 21 июля. Документ содержит нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха дистанционных работников (в частности, право быть офлайн), регламентирует типы удаленной занятости, основания для их применения, а также порядок взаимодействия работника и работодателя.

Как отмечает агентство, документ планируется принять во втором и третьем чтениях до конца ноября, он должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт