4 балла
04 июня 2021 16:52
5771

Путин предложил на год продлить льготную ипотеку, повысив ставку до 7%

Путин предложил на год продлить льготную ипотеку, повысив ставку до 7%

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума предложил на год продлить льготную ипотеку с повышением ставки до 7%, сообщает РИА Новости.

— Срок действия программы, как вы знаете, истекает 1 июля 2021 года. Совсем скоро. Эта программа носила антикризисный, а значит, временный характер. Вместе с тем, резко обрывать ее, сворачивать, конечно, нельзя, — заявил он.

По мнению президента, льготные условия необходимо сохранить до 1 июля 2022 года. При этом в программу внесут изменения: ставку поднимут до 7%, а предельную сумму кредита сделают единой по всей стране — в 3 млн рублей. Сейчас по этой программе в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области можно взять кредит до 12 млн рублей, в остальных регионах — до 6 млн рублей.

По словам президента, семейную льготную ипотеку смогут взять и родители с одним ребенком, если он родился после 1 января 2018 года. Сейчас в России уже действует льготная программа для семей, у которых с 2018-го года появился второй и последующие дети.

— Уже при рождении первенца семья сможет взять ипотеку по ставке 6%, купить жилье на первичном рынке или рефинансировать ранее взятый ипотечный кредит, — отметил глава государства.

Как пишет агентство, максимальная сумма кредита по льготной семейной ипотеке в Москве и Петербурге составит 12 млн рублей, в остальных регионах — 6 млн рублей.

Фото Михаила Климентьева (РИА Новости)
Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт