3 балла
27 ноября 2019 17:49
1903

Путин открыл скоростную платную трассу М11 Москва — Санкт-Петербург

Путин открыл скоростную платную трассу М11 Москва — Санкт-Петербург

Президент России Владимир Путин принял участие в открытии скоростной платной автотрассы М11 Москва — Санкт-Петербург, сообщает РИА Новости.

Беседуя с рабочими, президент отметил, что в истории дорожного строительства страны еще не было проекта такого уровня.

Глава государства поздравил строителей и отметил, что «есть чем гордиться».

Путин подчеркнул, что запуск автотрассы поможет развитию российских регионов.

— Это повышение конкурентоспособности регионов, по которым трасса проходит, это новые возможности для туристической отрасли, это повышение инвестиционной привлекательности в целом, — заявил президент.

По его словам, реализация таких масштабных проектов говорит о том, что при слаженной работе и концентрации появляется результат.

— Это хороший пример частно-государственного партнерства: и государство принимало участие, и частные кампании, и французские, турецкие строители, просто все работали как одна команда на результат, и он достигнут, — добавил Путин.

Президент также напомнил, что прошло общественное голосование по выбору названия для новой магистрали, больше всего голосов набрал вариант «Нева».

— Так и назовем, — добавил он.

Трасса связывает два крупнейших города России и проходит от МКАД до Кольцевой автодороги вокруг Санкт-Петербурга. Ее общая протяженность 669 км.

Проезд по М11 будет стоить около двух тысяч рублей.

На магистрали расположено 16 пунктов взимания платы, шесть многофункциональных сервисных зон, полтора десятка контейнерных заправок.

Новая дорога — дублер федеральной трассы М10 «Россия», у которой практически исчерпана пропускная способность.

Ожидается, что М10 сориентируется на местное движение, а новая трасса примет транзит. Это позволит обеспечить высокую скорость передвижения между Москвой и Санкт-Петербургом.

Фото Сергея Гунеева (РИА Новости)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт