1 балл
29 декабря 2016 14:27
1168

Путин объявил о прекращении огня и начале мирных переговоров в Сирии

Путин объявил о прекращении огня и начале мирных переговоров в Сирии

Достигнуты договоренности о прекращении огня в Сирии и готовности начать мирные переговоры, объявил президент России Владимир Путин, сообщает ТАСС.

Президент РФ отметил, что договоренности по Сирии хрупкие, поэтому требуют особого внимания, отмечает ТАСС.

Президент России Владимир Путин согласился с предложением Минобороны сократить военное присутствие РФ в Сирии.

«Согласен с предложением Министерства обороны по сокращению нашего присутствия в Сирийской Республике, военного», – заявил глава государства на встрече с главами Минобороны и МИД России – Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым.

Режим прекращения огня в Сирии начнется с 00:00 30 декабря.

Глава государства добавил, что РФ будет «безусловно продолжать борьбу с международным терроризмом и дальше будем оказывать поддержку законному сирийскому правительству в борьбе с терроризмом». «Безусловно, будем исполнять договоренности, которые были достигнуты, в том числе по развитию пункта базирования российских вооруженных сил в Тартусе и на аэродроме Хмеймим», – отметил он.

Путин поблагодарил Шойгу и Лаврова «за то, что было сделано на этом очень важном участке борьбы с международным терроризмом».

Ранее в СМИ сообщалось, что Сирия может быть разделена на неофициальные зоны влияния между Россией, Ираном и Турцией. Сделка между странами сейчас находится в стадии проработки. 

Военная операция России в Сирии началась в сентябре 2015 года. Официальной целью кампании была борьба с боевиками «Исламского государства», однако российские вооруженные обвиняли в участии в гражданской войне на стороне президента Башара Асада. В операциях в Сирии участвовали войска специальных назначений и военно-космические силы РФ.

В марте 2016 года было объявлено о начале вывода российских войск из Сирии.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт