7 баллов
04 июля 2020 16:14
3340

Психиатр оценил шансы Ефремова избежать наказания за ДТП

Психиатр оценил шансы Ефремова избежать наказания за ДТП

Врач-психиатр высшей категории Виктор Косенко оценил вероятность того, что актер Михаил Ефремов избежит наказания за смертельное ДТП из-за проблем со здоровьем, сообщает Пятый канал.

Ранее в СМИ появилась информация, что защита Ефремова может заявить в суде, будто у артиста за рулем случился припадок. Такое состояние связано с тремором верхних конечностей и часто сопровождается обмороком.

Психиатр пояснил, что доказанное состояние невменяемости обвиняемого может стать основанием для освобождения от ответственности. Если эксперты подтвердят, что у Ефремова случился эпилептический припадок, то он будет нести ответственность только за управление автомобилем в нетрезвом виде, но не за смертельное ДТП.

По словам Косенко, существует и другой вариант, при котором актер может избежать ответственности.

— Если это был алкогольный психоз, допустим, в рамках белой горячки, галлюциноза, параноида алкогольного, если он будет стационарно подтвержден, Ефремов также будет освобожден от уголовной ответственности в связи с психотическим состоянием, обусловленном невропатией , — рассказал врач.

Юристам артиста также предстоит доказывать наличие расстройств сознания, но это будет сложно, поскольку на практике таких случаев происходит мало — 2-3% на сотню, добавил Косенко.

Фото Валерия Мельникова (РИА Новости)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт