4 балла
01 апреля 2019 13:50
1142

«Прио-Внешторгбанк» помог нацпарку «Мещера» подготовиться к прилету уток-гоголей

«Прио-Внешторгбанк» помог нацпарку «Мещера» подготовиться к прилету уток-гоголей

«Прио-Внешторгбанк» решил отметить свое 30-летие марафоном добрых дел, и волонтерская акция по подготовке к прилету уток-гоголей нацпарка «Мещера» стала одним из них.

Сотрудники банка смастерили искусственные гнездовья для уток — гоголятники. Идею сделать такие домики подала начальник отдела науки нацпарка Алина Косякова. Она рассказала, что гоголи селятся в дуплах прибрежных деревьев, но найти подходящее место им не так уж просто. Вот тут и пригодятся искусственные гнездовья.

По словам Алины Косяковой, домики для пернатых, живущих в Мещере, волонтеры делали и раньше, но это были более простые синичники и скворечники, которые строили школьники.

— Чтобы подключилась организация, да еще и гоголятники сделала — такое на моей памяти впервые, — рассказала Косякова. — Через неделю мы отвезем эти домики на озера и разместим их на деревьях. Будем проверять, насколько хорошо их заселили — это поможет нам в наших научно-исследовательских работах.

Сотрудники нацпарка провели для волонтеров мастер-класс и рассказали им больше о пернатых обитателях Мещеры. Познакомились волонтеры и с медведем, который попал в «Мещеру» два года назад. Ему привезли лакомства: фрукты, сгущенку и мед.

Теперь в парке ждут добровольцев, которые готовы помочь с уборкой территории. Сотрудники нацпарка говорят, что время пройдет не только с пользой — будет интересно. Обещают провести всех желающих по экологической тропе или сводить на кордон-273, ставший знаменитым благодаря писателю Константину Паустовскому.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт