5 баллов
27 июня 2015 12:28
2375

В Рязани на ул. Шереметьевской повреждены 34 дуба

В Рязани на ул. Шереметьевской повреждены 34 дуба

Несмотря на обещания городских властей сохранить деревья на улице Шереметьевской, кора 34 дубов серьезно повреждена, сообщается на сайте Экологического рязанского альянса (ЭРА) со ссылкой на секретаря Рязанского регионального отделения Русского ботанического общества Андрея Петруцкого.

По его словам, в дубовой аллее идут работы по прокладке пешеходной дорожки из тротуарной плитки. Кора деревьев была повреждена из-за движения экскаватора.

Петруцкий уверен, что такие значительные повреждения коры уже никогда не зарастут. Деревья от этих травм не умрут, но на их месте образуются дупла, снизится устойчивость к гнили и ветровалу.

Помимо ран на стволах (некоторые из них – больше метра длиной), есть повреждения в прикорневой части деревьев. Они наиболее опасны, так как будут способствовать развитию стволовой гнили.

Если в выходные дни работы продолжатся, может пострадать еще больше деревьев, уверен Петруцкий. Экологи Рязани выразили надежду, что комиссия по охране зеленых насаждений отреагирует на эту ситуацию и защитит дубы. 

Фото с сайта ЭРА

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт