2 балла
11 мая 2015 17:35
1830

Названы лауреаты премии маршала Жукова

Названы лауреаты премии маршала Жукова

Президент присудил государственную премию имени маршала Советского Союза Георгия Жукова за 2015 год большой группе военачальников, ученых и разработчиков оборонной продукции, а также деятелей культуры, сообщает «Российская газета».

В частности, в области военной науки премии удостоены начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев и несколько его заместителей, замминистра обороны Павел Попов и ряд других – за разработку Концепции создания многоуровневой системы постоянно действующих центров (пунктов) управления обороной, вносящих значительный вклад в укрепление обороноспособности страны.

В области создания вооружений и военной техники лауреатами стали замминистра обороны Юрий Борисов, главнокомандующий военно-морским флотом Виктор Чирков и ряд ученых и конструкторов – за разработку и создание головного атомного подводного крейсера проекта 955 «Борей».

В области литературы и искусства награждены заведующая музеем «Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ» Нина Кондакова и глава Координационного совета «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» Алексей Сорокин – за книгу «Великая победа над фашизмом. Вклад братских народов союзных республик СССР в завоевание Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.».

Госпремия присуждается в области военной науки, создания вооружения и военной техники, а также литературы и искусства.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт