4 балла
17 апреля 2019 10:46
421

Представители Молодежных администраций побывали с экскурсией в облдуме

Представители Молодежных администраций побывали с экскурсией в облдуме

В рамках празднования Дня местного самоуправления в Рязанской области проходит неделя мероприятий, направленных на популяризацию органов местного самоуправления. Для представителей Молодежных администраций всех 29 муниципалитетов региона день 16 апреля объявлен общим днем стажировок, в ходе которого было запланировано посещение областной Думы.

В этом году исполнилось 25 лет с начала работы регионального парламента. Знакомство с историей парламентаризма на рязанской земле ребята начали с современного этапа. В экспозиции, размещенной в здании областной Думы, отражены основные вехи становления и развития законодательного органа власти с I по VI созывы. Ребятам рассказали о первых депутатах, задачах, которые перед ними стояли в то время. В ходе экскурсии речь шла об организации работы депутатского корпуса и современной процедуре рассмотрения законов. Далее представители молодежных администраций побывали в Гербовом зале, где проходят заседания Думы, другие общественно-значимые мероприятия. Здесь они узнали об истории здания, в котором располагается областное законодательное собрание и современном техническом обеспечении заседаний.

О том, в каких условиях работали сотрудники земства полтора века назад можно узнать побывав в кабинете земского деятеля, который был открыт к 25-летию регионального парламента. В экспозиции «Музей истории земства» размещены документы, иллюстрирующие работу земских деятелей по организации просвещения и здравоохранения на рязанской земле, участию органов самоуправлении в строительстве школ, больниц, решении вопросов общественного значения. По окончании экскурсии всем участникам были вручены юбилейные буклеты и диски с видеофильмом об истории Рязанской областной Думы.

– Очень интересно. Впечатлило все. Особенно кабинет земского работника: как раньше писались указы, как изящно это делалось. Понравились портреты земских деятелей. Здесь очень ярко чувствуется политическая обстановка того времени. Все очень познавательно, – выразила общее мнение глава Молодежной администрации Рыбновского муниципального района Алена Горелова.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт