1 балл
29 августа 2015 17:13
1688

Польша не отдаст сокровища секретного бронепоезда

Польша не отдаст сокровища секретного бронепоезда

«Золотой поезд», предположительно находящийся в районе города Валбжих на юге Польши, будет принадлежать государственной казне республики после того, как он будет найден, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра культуры страны, отвечающего за сохранность исторических находок, Петра Жуховского.

По его словам, юристы провели анализ, который однозначно указывает, что, если не появятся лица, способные доказать свое право собственности, находка будет принадлежать госказне.

«Золотым поездом» в Польше называют гитлеровский бронепоезд длиной 150 метров, перевозивший ценные металлы, возможно, золото или оружие, а также архивы. Состав бесследно исчез после того, как выехал из крепости Бреслау (современный Вроцлав) в Валбжих. Историки и поисковики не раз высказывали предположения о том, что поезд могли спрятать в одном из туннелей, прорытых фашистами в горах Нижней Силезии для защиты от бомбежек.

На минувшей неделе двое охотников за сокровищами заявили о том, что нашли в районе Валбжиха бронепоезд времен Второй мировой войны и предоставили местным властям снимки георадара. 

Жуховский заявил на пресс-конференции, что на 99% уверен в существовании поезда. Местные власти уже ведут подготовку к проведению безопасных поисковых работ, так как состав может быть заминирован. По словам Жуховского, какой груз перевозил «золотой поезд» станет известно не ранее чем через несколько месяцев.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт