3 балла
02 июня 2017 11:37
10251

Половина бастующих в Рязани маршрутчиков вышли в рейс из-за угрозы увольнения

Половина бастующих в Рязани маршрутчиков вышли в рейс из-за угрозы увольнения

В пятницу, 2 июня, в Рязани более 50% маршрутчиков, которые бастовали накануне против введения новой системы безналичной оплаты проезда, вышли в рейс. Об этом YA62.ru рассказали водители компании-перевозчика «Рязаньтрансавто».

– Нам начали угрожать, – отметил один из водителей. – В том смысле, что если кто не выйдет на работу, будут уволены. Об этом вчера в СМИ сообщил Каплинский.

По словам маршрутчиков, они отчаялись и вряд ли что-то смогут сделать против системы. Водители других перевозчиков тоже недовольны новой системой, но забастовки никто не поддерживает.

– Чиновники говорят заученные фразы, что мы «рвачи», работаем только ради денег, – отметил водитель «Рязаньтрансавто». – Они не правы. Мы готовы возить льготников хоть вообще бесплатно, если нужно будет. Это вообще часто практикуется, когда заходит бабушка с палочкой, еле стоит – мы что, деньги с нее брать будем? Мы часто подвозим людей бесплатно. Проблема заключается не в льготниках, а в том, что от нас на счетах закроют наши же деньги.

Водители переживают, что все деньги, которые они сейчас имеют на руках, будут проходить через счет, к которому у них самих не будет доступа. В то время, как самим маршрутчикам нужно ежедневно содержать и заправлять машину.

– Все это сделано, чтобы наши деньги прокручивались через третьих лиц, – уверены водители. – Они говорят, что мы берем все себе в карман. Но мы платим то, что должны платить государству. 16 тысяч за то, что состоим в организации, 4,5 тысячи в пенсионный фонд, страховку, все документы на машину.

По словам водителей, в связи с введением новой системы оплаты проезда, им выдали документы, в которых прописаны новые условия их работы. Однако, посоветовавшись с юристами, маршрутчики выяснили, что документы эти не имеют юридической силы и составлены крайне запутанно.

– Мы не против возить льготников, – заявили водители. – Мы против системы «кормить всех». Когда приходится работать на этих «прилипал», которые сами ничего не делают, только деньги с нас собирают.

Подробнее почитать о том, почему маршрутчики протестуют против новой системой оплаты проезда, можно по ссылке.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт