4 балла
13 декабря 2017 21:57
12236

Под Скопином пытаются «втихаря» возвести свинокомплекс

Под Скопином пытаются «втихаря» возвести свинокомплекс

Жители села Вослебово Скопинского района Рязанской области выступают против строительства вблизи их села свиноводческого комплекса, рассчитанного по проекту на 6 тыс. свиноматок и 180 тыс. голов. Об этом YA62.ru рассказали сами жители.

Жительница села Светлана Новикова рассказала, что по этому поводу провели публичные слушания, но о них никого не известили.

– Повесили только малюсенькое объявленьице на нашем магазине и все, – рассказала женщина.

По ее словам, жители села возмущены, ведь на публичные слушания пришли в основном   должностные лица администрации, которых было больше, чем жителей села. По ее словам, они-то и проголосовали за проект. 

Судя по видеозаписям, которые предоставили YA62.ru те немногие жители, которые все же увидели объявление, публичные слушания в селах Вослебово, Вердерево и Свистовка прошли на повышенных тонах. Жители были явно не согласны с проектом, в пример они приводили печальный опыт других областей. Например, отравление сточных вод в Калужской области из-за подобного свинокомплекса. В Калининграде, по их словам, свиноводческий комплекс «просто убил» район, вблизи которого он располагался.

– Дело, конечно, очень серьезное. Если у них все получится, то Свистовки и Кушунова как населенных пунктов не будет, а нам в Вослебове будет очень и очень некомфортно... Администрация не в курсе, зато на полях уже выведены отводы от газопровода и строят линии электропередачи, – поделился житель села Вослебово Алексей Черных.

Светлана Новикова отметила, что подобный печальный опыт уже был у Вослебова. 

– В 80-е годы у нас уже был свинокомплекс, который потом закрылся. Но до этого момента на улице невозможно было вздохнуть свободно, невозможно было просто открыть окно. И этот запах распространялся на многие километры. Кроме этого, в какой-то момент нам запретили пользоваться водой из колодцев из-за возможной эпидемии. Один плюс — тогда нам сделали водопровод и канализацию, – поделилась жительница села.

На многочисленные обращения власти реагируют по-разному. Администрация Скопинского района утверждает, что «в соответствии с положениями российского законодательства проектная документация на строительство свиноводческого комплекса на территории Вослебовского сельского поселения (...) должна будет пройти государственную экологическую экспертизу». А пока районные власти никакого разрешения на строительство не давали. Про проведение экологической экспертизы упомянуло и министерство природопользования Рязанской области. А прокуратура в своем ответе говорит, что «проведение государственной экологической экспертизы проектной документации на вышеуказанный объект... в настоящее время не требуется».

Редакция YA62.ru будет следить за развитием событий.

Фото и документы предоставил Алексей Черных

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт