5 баллов
23 октября 2018 08:54
2699

Почти в половине проверенной докторской колбасы обнаружены следы антибиотиков

Почти в половине проверенной докторской колбасы обнаружены следы антибиотиков

Следы антибиотиков обнаружены в 16 из 40 образцов докторской колбасы, проверенной Роскачеством, передает ТАСС со ссылкой на сообщение организации.

Вся проверенная колбаса была произведена в России.

Ни в одном случае не было обнаружено превышение предельно допустимых концентраций по антибиотикам, однако следы этих препаратов были выявлены в 16 образцах. Это не делает производителей нарушителями, но лишает их возможности претендовать на российский Знак качества.

Эксперты также исследовали состав докторской колбасы. Ни в одном образце не оказалось посторонних генетических материалов, например, ДНК овцы, лошади, собаки и кошки, а также посторонних ингредиентов — кукурузы, сои, бумаги.

Однако в колбасе «Йола» не обнаружена говядина, хотя указана в составе, а некоторые производители добавляли в свою продукцию более дешевое в сравнении со свининой и говядиной куриное мясо. По ГОСТу это является нарушением, и его допустили производители под брендами «Егорьевская» и «Царицыно».

В 12 образцах был обнаружен каррагинан, необходимый для получения необходимой консистенции фарша, когда в нем самом недостаточно функционального белка, причем на маркировке это указано не было. ГОСТом эта добавка запрещена, по ТУ — разрешена, но ее необходимо указывать в маркировке.

Также в колбасе «Йола», «Свинокомплекс «Томский» и «Село Зеленое» была обнаружена удерживающая влагу клетчатка, причем производители также не указали этот ингредиент на маркировке.

В целом вся исследованная Роскачеством колбаса безопасна, нарушения по микробиологическим показателям в ней не обнаружены. В продукции нет тяжелых металлов, радионуклидов и генно-модифицированных ингредиентов. Вся колбаса была произведена в стерильных условиях.

Также в продукции не выявлено превышений по фосфатам, консервантам, нитриту натрия.

Согласно результатам исследования Роскачества, лучшей докторской колбасой на российском рынке стала продукция девяти торговых марок: «Агрокомплекс», «Балахоновский мясокомбинат», «Мяснов», «Пит-Продукт» (ООО «Пит-Продукт»), «Ромкор», «Снежана» и «Фамильные колбасы», «Окраина» и «Томаровский мясокомбинат».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт