5 баллов
12 ноября 2021 16:40
2494

Песков назвал QR-коды на транспорте мировой практикой

Песков назвал QR-коды на транспорте мировой практикой

Введение QR-кодов на транспорте и в других местах стало мировой практикой, и она признана многими странами мира безальтернативной в условиях непрекращающихся волн пандемии коронавируса. Об этом заявил в пятницу журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя инициативу ввести в РФ обязательные QR-коды на транспорте, в кафе и магазинах, передает ТАСС.

— Это мировая практика, которая в условиях пандемии, в условиях непрекращающихся волн новых, многими странами была признана безальтернативной, — констатировал он.

Он признал, что Россия сейчас идет в том числе по пути мирового опыта, но заметил, что «этот опыт не на пустом месте вызрел, был наработан».

— Здесь нужно не забывать, что, фактически, во всех странах Европы, в Северной Америке, в Китае, в ряде других стран Юго-Восточной Азии этот опыт уже достаточно давно практикуется, достаточно жестко. И он оправдывает себя, — отметил представитель Кремля.

По словам Пескова, Кремлю известно об инициативе оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, которая предполагает введение обязательных QR-кодов, но по этому законопроекту еще предстоит серьезная работа в парламенте.

— Да, нам известно об этой инициативе правительственного штаба. Действительно, там определенные наработки есть. Но еще предстоит достаточно среьезная работа по этому законопроекту в парламенте, естественно, с участием специалистов, экспертов, — указал он.

Фото Сергея Бобылева (ТАСС)

Последние новости о Елене Логуновой! Заходите в наш Telegram-канал
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт