4 балла
11 декабря 2020 12:06
1954

Открыта регистрация на фестиваль идей и технологий Rukami в Рязани

Открыта регистрация на фестиваль идей и технологий Rukami в Рязани

С 12 по 13 декабря в Рязани пройдет фестиваль идей и технологий Rukami Кружкового движения НТИ – самое масштабное мероприятие в Рязанской области, посвященное современным технологиям, науке и техническому творчеству. 

Все желающие смогут увидеть в онлайн-режиме научные эксперименты, выставки, попробовать себя в разных направлениях технического творчества и изобретательства. В программе фестиваля запланирована лекция президента Ассоциации дополненной и виртуальной реальности (AVRA) Екатерины Филатовой про развитие направления VR, мастер-класс по изучению основ алгоритмики на языке программирования Python «Алгоритмика: от черепахи до кадиллака», в формате практических занятий состоится  знакомство с роботом inMOOV и участникам расскажут первые шаги по созданию роботов. Для тех, кто увлекается экологическими проектами Анна Чигарина, начальник управления «Корпоративная социальная ответственность» общероссийской общественной организации «Городские реновации» расскажет об основных трендах в сфере экологии и какие технологии в мире помогают сохранять окружающую среду.

В Рязанской области фестиваль Rukami проходит впервые. Мы давно наблюдаем интерес со стороны местных технологических энтузиастов и изобретателей — они подают свои удивительные разработки на конкурсы технических проектов и активно участвуют в онлайн мероприятиях. Собственный фестиваль в регионе станет для них отличной платформой для обмена опытом, знаниями и идеями, — рассказала руководитель проекта Rukami, Директор Центра поддержки проектов по развитию талантов НТИ АО «РВК» Наталья Смелкова.

Фестиваль Rukami – это история не только про образование и новые навыки, а в первую очередь про объединение тех, кто увлечен технологиями, изобретательством, инженерией и техническим творчеством.  Одна из целей фестиваля это увеличение количество детей и молодежи, вовлеченных в научно-техническое творчество в Рязанской области. Благодаря новому онлайн-формату в этом году мы даем возможность юным технологическим энтузиастам со всей области принять участие в образовательной программе, общаться друг с другом, объединяться в команды, обмениваться идеями и вместе создавать новые технологические проекты, — отметила Мария Викулова, заместитель директора по учебной деятельности Кванториума «Дружба».

Организатор фестиваля Rukami в Рязанской области, Мария Сиротинина, руководитель образовательных программ Ассоциации участников в сфере информационно-коммуникационных технологий рассказала, что ждет участников в этом году.

Концепцией фестиваля Rukami выстроена по четырем тематическим направлениям: нейротехнологии, виртуальная и дополненная реальность, робототехника и беспилотный транспорт, умная экология. В каждом направлении участников ждет разнообразная программа – это и лекции с экспертами, мастер-классы, конкурсы, познавательные викторины и задания. Для участников фестиваля Rukami, кто впервые будет участвовать в мастер-классах организаторы запланировали конкурс - «Моя первая работа». Программа фестиваля Rukami будет интересна не только детям, но и родителям. А с учетом онлайн формата фестиваля в этом году это прекрасная возможность интересно и с пользой провести выходные с семьей, — сказала она.

Дополнительную информацию о фестивале идей и технологий Rukami можно найти по ссылке: https://vk.com/rukami_ryazan

Для участия в мероприятии необходимо пройти регистрацию https://lk.rukamifest.com/register  

Фестиваль идей и технологий «Rukami» поддерживают: Российская венчурная компания — государственный фонд фондов и институт развития венчурного рынка Российской Федерации; www.rvc.ru; Кружковое движение НТИ; Сообщество энтузиастов, желающих создавать новые компетенции, исходя из практических нужд технологических рынков; www.kruzhok.org; Национальная Технологическая Инициатива (НТИ); Государственная программа мер по поддержке развития в России перспективных отраслей, которые в течение следующих 20 лет могут стать основой мировой экономики; www.nti2035.ru.

Партнеры: Ассоциация дополненной и виртуальной реальности, Национальная Ассоциация участников рынка робототехники,  Детский технопарк Кванториум «Дружба», Ассоциация предпринимателей Рязанской области, Точка Кипения-Рязань, Интерактивный музей сказок «Забава».

Партнер площадки: Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького» (РОУНБ) является главной библиотекой рязанского региона. www.rounb.ru.

Фестиваль Rukami в социальных сетях:

https://vk.com/rukami_ryazan

https://www.instagram.com/rukami__ryazan/ 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт