3 балла
04 ноября 2017 10:56
3517

Орден Ленина, врученный Рязанской области, обнаружился в Бостоне

Орден Ленина, врученный Рязанской области, обнаружился в Бостоне

Орден Ленина, который в 1959 году вручил Рязанской области Никита Хрущев, обнаружился в американском Бостоне, пишет « Новая газета».

Готовясь к празднованию 80-летия Рязанской области, чиновники регионального правительства так и не смогли найти Орден Ленина, которым Рязанская область была награждена в феврале 1959 года. Тогда журналисты «Новой газеты» предположили, что высокую награду могли продать.

Как ценный орден оказался в Бостоне, сейчас доподлинно неизвестно.

Ранее награду обнаружили в качестве лота на одном из интернет-аукционов. Продавец просил за нее 22,5 тыс. долларов.

Отметим, что Орден Ленина Рязанская область фактически получила за экономическую аферу, которую провернул первый секретарь рязанского обкома КПСС Алексей Ларионов. Он взял на себя обязательства перед Хрущевым утроить производство мяса в регионе. Чтобы сдержать обещание, обком партии распорядился забить весь приплод скота за 1959 год, а также большую часть молочного стада и производителей, «присовокупив» под расписку весь скот, выращенный колхозниками в своих хозяйствах. Однако даже этих мер было недостаточно, в связи с чем были организованы закупки скота в соседних областях за счет средств из общественных фондов, предназначенных для приобретения машин, строительства школ. В итоге показатели были достигнуты, за что Рязанская область получила Орден Ленина, а сам Ларионов удостоился звания Героя Социалистического труда. Однако вскоре афера была раскрыта. 22 сентября 1960 года, после разоблачения обмана, Ларионов застрелился.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт