4 балла
14 ноября 2017 17:36
4252

ОНФ попросил рязанские власти приостановить повышение платы за проезд

ОНФ попросил рязанские власти приостановить повышение платы за проезд

Региональное отделение ОНФ в Рязанской области обратилось к властям Рязани с просьбой приостановить решение о повышении стоимости проезда в общественном транспорте, сообщает пресс-служба ОНФ.

В региональном отделении отмечают, что решение о повышении тарифа было принято буквально мгновенно. 9 ноября в администрации Рязани прошло совещание, на котором представители обкома профсоюза работников жизнеобеспечения, муниципальных и коммерческих перевозчиков обратились с просьбой привести действующий тариф в соответствие с экономически обоснованным. Уже на следующий день городские власти сообщили, что по результатам опроса, проведенного межведомственной комиссией в состав которой вошли представители управлений транспорта, государственного автодорожного надзора и ГИБДД, большинство респондентов заявили о том, что не возражают против повышения стоимости проезда в случае, если вырученные средства будут направлены на улучшение качества предоставления транспортных услуг. 13 ноября активисты ОНФ попросили администрацию Рязани раскрыть подробности этого опроса с указанием его методики, выборки, числа опрошенных респондентов, точной формулировки задаваемых вопросов, мест проведения. Но уже на следующий день городские власти опубликовали официальное постановление об увеличении стоимости проезда с 1 декабря 2017 года в общественном транспорте Рязани с 19 до 23 рублей.

Новость об увеличении тарифов более чем на 20% вызвала шквал критики в социальных сетях, в интернете была создана петиция против повышения цен на проезд в общественном транспорте, которая за короткое время набрала свыше 1 500 подписей.

– Резонанс первых часов с момента объявления новости о повышении тарифов, показал, что это событие создает социальную напряженность. Удивляет с какой быстротой оно произошло. С момента появление новости об обращении представителей перевозчиков до росчерка пера и. о. главы администрации прошло менее недели. Считаем, что городским властям необходимо приостановить действие постановления и провести дополнительные консультации. Если принимаются столь радикальные решения людям необходимо объяснить, какую пользу и в какие сроки они могут потенциально извлечь для себя от этого повышения: уменьшится интервал движения общественного транспорта, обновится подвижной состав или что-то еще. Ничего такого, во всяком случае в публичном пространстве, внятно сказано не было, – заявил сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Рязанской области Игорь Трубицын.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт