Пробок нет
25 сентября 2017 15:34
2692

Одобрены поправки о штрафах для водителей на основании видео

Одобрены поправки о штрафах для водителей на основании видео

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект поправок в КоАП, дающий возможность без составления протокола штрафовать водителей за нарушения, видеозапись которых была передана в ГИБДД через единую информационную систему госуслуг другими участниками дорожного движения или пешеходами с помощью специального приложения, сообщает ТАСС.

В настоящее время, как отметили в кабмине, рассмотрение поступившей от граждан фото- и видеоинформации о нарушениях ПДД требует от Госавтоинспекции много времени и сил: нужно вызвать автора материала, установить по банкам данных предполагаемого нарушителя, вызвать его для опроса, установить дополнительных свидетелей и т. д. При этом проверка должна быть проведена в течение двух месяцев.

Новый законопроект даст возможность ГИБДД выносить решение о штрафах без составления протокола, если нарушение было зафиксировано гражданами, зарегистрированными в единой информационной системе госуслуг, на смартфон или другое устройство, позволяющее делать видеозапись, с помощью специального приложения.

Документ, предполагающий внесение поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, будет рассмотрен на заседании правительства и в случае одобрения внесен в Госдуму.

Данный законопроект был разработан по поручению президента РФ Владимира Путина, которое он дал по итогам прошедшего 14 марта 2016 года в Ярославле заседания президиума Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт