8 баллов
07 ноября 2017 09:33
2169

Общественный контроль «Единой России» проинспектировал благоустройство дворов

Общественный контроль «Единой России» проинспектировал благоустройство дворов

В понедельник, 6 ноября, в Рязани региональный координатор партпроекта «Единой России» «Городская среда», депутат областной Думы Александр Ачалов и исполняющий обязанности заместителя администрации города Владимир Луканцов проинспектировали благоустройство отремонтированных дворовых территорий. На данный момент в областном центре в муниципальной программе по благоустройству участвует более 200 дворов. Больше половины из них находятся на стадии завершения и приемки.

В региональное отделение партии «Единая Россия» поступало немало обращение на плохое качество ремонта и недобросовестных подрядчиков.

По словам регионального координатора партпроекта «Городская среда» Александра Ачалова, претензии по выполнению работ по благоустройству к подрядчикам есть и их достаточно много. В основном они связаны с изменениями сроков выполнения работ. Однако все работы должны быть завершены до изменения погодных условий.

– Основная задача нашей сегодняшней выездной проверки в том, чтобы претензий со стороны наших жителей было, как можно меньше и каждый рубль был правильно использован, – рассказал региональный координатор партпроекта «Городская среда» Александр Ачалов. – По окончании инспекции будет проведена необходимая претензионная работа с подрядчиками.

С жалобами на подрядную организацию обращались, к примеру, жители домов №17 и 15/12 по улице Энгельса. Работы на объекте проводились долго. В первый же дождь оказалось, что нет уклонов, на асфальте стояла вода, парковку сделали тротуарным камнем, бордюрный камень отваливается. На данный момент отремонтированная территория не принята до устранения всех замечаний.

– Обратились с жалобой на работу подрядной организации, – отметил старший по дому Сергей Свинин. – Была проведена встреча, которая состоялась во время дождя. Было явно видно, что нет ни сходов, ни уклонов. Подрядчик устранил недостатки. На текущий момент считаю, что в принципе все нормально, за исключением нескольких мелочей. Там, где асфальт стал разрушаться в первый же месяц после ремонта, подрядная организация все заменила.

Пример двора, где работы выполнены с надлежащим качеством – дом №30 на улице МОГЭС. На территории было проведено комплексное благоустройство, установлена детская площадка.

– Не во всех дворах, которые участвовали в программе текущего года, работы проводились комплексно, – рассказал исполняющий обязанности заместителя главы администрации Владимир Луканцов. – Поэтому необходимо вернуться во дворы, участвующие в программе текущего года, дабы придать комплексности тому благоустройству, которое должно проводиться в рамках проекта «Городская среда» и муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды».

Александр Ачалов отметил, что в настоящее время идет формирование муниципальных программ благоустройства на период с 2018 по 2022 год с учетом ошибок 2017 года.

– Данный проект в этом году реализуется впервые. Средств было выделено достаточно. В ходе реализации проекта мы всегда реагировали на претензии и жалобы жителей и выезжали на проблемные объекты, – обратил внимание региональный координатор партпроекта «Едино й России». – В следующем году особое внимание будет уделено комплексному благоустройству дворовых территорий. Также планируется изменить процентное соотношение софинансирования в рамках программы «Городская среда»: теперь рязанцы будут вносить 10% от необходимой суммы вместо 30%».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт