Пробок нет
19 марта 2019 16:10
7079

Обновленный санаторий «Сосновый бор» откроют в 2021 году

Обновленный санаторий «Сосновый бор» откроют в 2021 году

На базе санатория «Сосновый бор» в поселке Солотча будет создан социально-оздоровительный центр. Его открытие планируется на I квартал 2021 года, сообщает пресс-служба правительства Рязанской области.

– Представленная концепция хорошо проработана и обеспечена источниками финансирования, – отметил губернатор Николай Любимов. – В Рязанской области, к сожалению, много людей с ограниченными возможностями здоровья, особенно детей, которые нуждаются в специализированной помощи. Центр позволит повышать качество жизни таких граждан, укреплять их здоровье, формировать необходимые бытовые и социальные навыки. Надеюсь, что нам удастся полностью реализовать эту концепцию, и регион сможет стать первым пилотным в стране, где будет запущен такой многопрофильный социально-реабилитационный центр. Главное теперь – не отставать от установленных сроков.

В «Сосновном бору» планируется открыть четыре стационарных отделения на 400 койко-мест, где ежегодно будут проходить бесплатную реабилитацию 2,5 тыс. жителей региона. Концепция предусматривает организацию на базе центра профессионального обучения с возможностью получения специальностей и перспективой дальнейшего трудоустройства. Для этого будут оборудованы столярные, гончарные, швейные мастерские по изготовлению сувенирной продукции туристической направленности, кабинеты по обучению навыкам создания сайтов, растениеводства, графического и ландшафтного дизайна и другие. Не менее 50% рабочих мест в центре предназначено для трудоустройства инвалидов. Кроме того, предусмотрены процедурные зоны для физиотерапии, лечебной физкультуры, массажа, занятий в бассейне для маломобильных групп пациентов. Особое внимание будет уделено созданию для находящихся в центре людей условий, приближенных к домашним, дети смогут проходить реабилитацию вместе с родителями.

Для проведения ремонтных работ и оснащения центра современным оборудованием необходимо 700 млн рублей. Средства будут выделены из областного бюджета в виде целевой субсидии.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт