5 баллов
21 февраля 2017 11:21
3243

О «рязанском гетто» рассказал федеральный телеканал

О «рязанском гетто» рассказал федеральный телеканал

Общественное телевидение России (ОТР) выпустило в эфир сюжет о «рязанском гетто» – квартале за рекламными щитами у «Барса на Московском».

Постройкам больше 100 лет. Земля под ними приватизирована и находится в собственности жильцов. При этом, по их словам, когда-то городская администрация хотела предоставить им новые квартиры взамен старых домов. Но сейчас чиновники аргументируют – частные постройки не попадают в программу расселения. Большинство жителей квартала не выдержали условий и съехали, но четыре семьи пока живут в домах без удобств и даже водопровода. Сейчас их соседями стали бомжи, которые поселились в пустующих домах.

– Неоднократно я вызывал милицию. Бомжи, жгут костры, жить страшно, боимся, что сгорим, – говорит житель «рязанского гетто» Александр Рогачиков.

– Ночью просыпаюсь от того, что слышу звон разбитого стекла, выхожу, а у меня там бомжи, мужчина и женщина. Я им говорю – вы что здесь делаете? А мы, говорят мне, погреться, переночевать, – отмечает местная жительница Ирина Калинина

Пока единственный выход для собственников – продать землю. В 2006 году строительная компания хотела выкупить квартал и построить торговый комплекс, но фирма обанкротилась. Сейчас жители обратились за помощью в региональное отделение Общероссийского народного фронта. Они надеются найти способ получить новое жилье взамен старых домов.

Видеосюжет ОТР доступен здесь. Более подробно о «рязанском гетто» можно почитать по ссылке.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт