Пробок нет
02 сентября 2017 13:12
3927

НТВ показало, как после изменений ПДД правильно пристегивать детей

НТВ показало, как после изменений ПДД правильно пристегивать детей

Правила перевозки детей снова изменились. Из них исключили опасные адаптеры, но как теперь пристегивать тех, кто старше семи лет, с первого раза не понимает никто. Программа «Главная дорога» попыталась разобраться, сообщает НТВ.

С 2007 года перевозить ребенка разрешалось только «с использованием детских удерживающих устройств или иных средств». «Иные» позволяли избегать штрафа и калечить детей, пристегивая их копеечными адаптерами.

По мнению,Михаила Подорожанского, главного редактора журнала «Авторевю», с точки зрения безопасности оно абсолютно беспомощно.

В МВД к экспертам прислушались и из ПДД «иные устройства» исключили, а заодно приравняли семилетних детей к взрослым, разрешив пристегивать их на задних сиденьях штатным ремнем.

Дмитрий Митрошин, начальник отдела ГУ ОБДД МВД РФ считает, что ремни безопасности — это лучше, чем ничего. Но хуже, чем грамотное, современное, испытанное сертифицированное детское удерживающее устройство.

Специалисты по безопасности возмущены: штатные ремни рассчитаны для пассажиров ростом выше полутора метров.

– Дети в возрасте 11 лет не достигают 150 см, то есть, по их физиологическим особенностям применение штатного ремня безопасности невозможно, – считает Лилия Чибисенкова, советник председателя «Российского Красного креста.

В программе показывают эксперимент с манекеном пятиклассника: вес 32 кг, рост 1 м 37 см. При ударе на скорости 50 км/ч штатный ремень сломал ребенку шею. 

Авторы поправок объясняют: ремни только для тех, кто уже не помещается в детские кресла. Информация есть на каждом сертифицированном устройстве.

По словам Натальи Агре, президента экспертного центра «Движение без опасности, «Если ребенок действительно крупный, его невозможно засунуть в автокресло. Есть бустер, на который можно посадить ребенка».

Что такое бустер или автокресло, в ПДД так и не прописали. В Европе уже давно действует стандарт перевозки детей — с учетом возраста, роста и веса ребенка. В России теперь каждый решает сам: кресло или ремень, отмечается в программе.

 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт