4 балла
12 июля 2021 11:04
13582

Названы «железные» основания для медотвода от прививки против COVID-19

Названы «железные» основания для медотвода от прививки против COVID-19

Лишь тяжелая аллергическая реакция или гиперчувствительность в анамнезе пациента на компоненты ранее введенных вакцин могут быть основаниями для получения медицинского отвода для вакцинации в том числе от коронавируса. Об этом сообщает РБК со ссылкой на опрошенных врачей.

Специалисты отметили, что большинство хронических заболеваний и аллергических реакций нельзя использовать как основание для медотвода. Врачи уточнили, что другие причины, указанные в рекомендациях производителей вакцин и в рекомендациях Минздрава, рассматриваются как основания для того, чтобы временно, а не навсегда отложить прививку.

К тяжелым аллергическим реакциям на вакцину немедленного типа относят в том числе отек Квинке или анафилактический шок. Пищевая аллергия (например, на клубнику или мед), аллергия на пыльцу или пыль не являются противопоказанием к вакцинации.

Второе серьезное противопоказание — если пациент сталкивался с серьезной реакцией на ранее введенные вакцины. Речь идет о высокой и продолжительной температуре, покраснении и отеке на месте инъекции размером более восьми сантиметров.

В основном повышение температуры нередко сопровождает вакцинацию и может не являться противопоказанием к прививкам в дальнейшем, имеет значение только действительно высокая температура, выше 40°С, отметил один из экспертов.

Фото с сайта Pixabay

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт