1 балл
20 ноября 2018 08:34
2513

Эксперты выбрали самые полезные куриные яйца

Эксперты выбрали самые полезные куриные яйца

Эксперты «Росконтроля» выбрали самые качественные куриные яйца, сообщает Life.

Отмечается, что все образцы оказались безопасными — ни в одном из них не нашли сальмонелл, листерий или антибиотиков, однако лучшими по свежести выбраны только два из пяти.

В лабораторию были отправлены яйца категории С1 брендов «Окское», «Вараскино», «Экстра праксис», «Деревенское»/«Роскар», «Наша семья»/«Птичий край». Их оценили по целостности скорлупы, свежести, содержанию полезных веществ и соотношению насыщенных и ненасыщенных жирных кислот.

У продукции «Наша семья»/«Птичий край» обнаружили трещины в скорлупе. Эксперты напомнили, что через эти повреждения внутрь яйца могут проникнуть бактерии. При этом, даже если трещин нет, яйца необходимо мыть.

Чтобы оценить свежесть продукции, эксперты изучили состояние желтка и белка. Желток всех образцов такой, какой должен быть по ГОСТу, — прочный, слегка перемещается. Лучший белок у яиц бренда «Окское».

Все полезные вещества содержатся в желтке — чем он больше, тем полезнее яйцо. По этому показателю лидером стала «Наша семья»/«Птичий край», в отстающих — «Окское». Эти же бренды эксперты отметили как лучшие по соотношению насыщенных и ненасыщенных жирных кислот.

В итоге два образца — «Вараскино» и «Окское» (получили оценки 76 и 77) — признаны качественными, несмотря на небольшие недочеты. Остальные попали в список товаров с замечаниями.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт