3 балла
16 июня 2018 22:49
5641

Названы профессии, которые не затронет пенсионная реформа

Названы профессии, которые не затронет пенсионная реформа

Правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста не распространяется на россиян, которые по действующему законодательству выходят на пенсию досрочно. Об этом сообщает Российская газета со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову.

Голикова перечислила ряд профессий, которые повышение пенсионного возраста не затронет. В частности, речь идет о всех представителях профессий, входящих в «список 1» и «список 2» – это люди, выполняющие вредные и опасные работы, в том числе – подземные. Все, кто входит в так называемые «малые списки» – это в том числе спасатели, представители летных составов гражданской авиации, люди, работающие с осужденными, некоторые категории водителей.

По-прежнему смогут выходить на досрочную пенсию те, кто имеет на нее право по социальным основаниям – многодетные матери, опекуны, инвалиды детства. Мало что изменится для врачей, учителей, работников культуры. Также ничего не говорится в законопроекте и о военнослужащих и приравненных к ним категорий.

Напомним, что согласно законопроекту, внесенному правительством РФ в Госдуму, возраст выхода на пенсию планируется поднять до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт