2 балла
14 февраля 2018 13:19
1141

Найден источник «вечной молодости»

Найден источник «вечной молодости»

Ученые Университета Мичигана обнаружили механизм, благодаря которому стволовые клетки репродуктивных органов остаются вечно молодыми, то есть способны делиться бесконечно, сообщает Lenta.ru со ссылкой на MedicalXpress. Хотя этот механизм найден у плодовых мушек, человек должен иметь его аналог.

Известно, что потеря рибосомной ДНК (рДНК), которая кодирует компоненты для синтезирующих белки рибосом, связана с процессом старения у дрожжей. В рДНК находится множество копий одних и тех же генов, поскольку клетки нуждаются в большом количестве рибосом. При копировании генома, которое происходит при делении клеток, случаются ошибки, в результате чего некоторые гены выпадают из ДНК.

Однако в стволовых клетках органов размножения у многоклеточных организмов, например, плодовых мушек, старения, связанного с рДНК, не происходит. При этом с возрастом у насекомых также происходит постепенная усадка рибосомных генов. Нехватка рДНК передается по наследству, то есть потомство имеет те же мутации в стволовых клетках, что и их отцы. Причем чем старше был самец, когда он обзавелся приплодом, тем меньше копий рДНК было у последнего.

Оказалось, что клетки потомства восстанавливали количество рибосомных генов в 10-дневном возрасте. Это самообновление, по словам ученых, необходимо для того, чтобы стволовые клетки сохраняли свой функционал со сменой поколений. Такой же механизм должен существовать и у людей, заявляют специалисты.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт